Demain matin Montréal m'attend

distribuTion

Geneviève Alarie
Genevieve Alarie
BUTCH
THÉÂTRE Le Partage des eaux d’Annabel Soutar (m.e.s. Chris Abraham, Usine C) / As is de Simon Boudreault (m.e.s. Simon Boudreault, Théâtre Jean-Duceppe et Théâtre d’Aujourd’hui) / Manhattan Medea de Dea Loher (m.e.s. Denise Guilbeault, Espace GO) / Villa Dolorosa de Rebekka Kricheldorf (m.e.s. Martin Faucher, Espace GO) / Frère de sang de Willy Russel (m.e.s. René Richard Cyr, Libretto inc.) / Britannicus de Racine (m.e.s. Martin Faucher, Th. Denise-Pelletier) / Pied de poule de Marc Drouin (m.e.s. Serge Denoncourt / Zone3)
CINÉMA L’Empire Bo$$é de Claude Desrosiers / Horloge biologique de Ricardo Trogi
TÉLÉVISION District 31 de Simon Barrette / Nouvelle adresse 3 de Louise Archambault / Unité 9 de Jean-Philippe Duval / Destinées de Richard Lalumière / 30 vies de François Bouvier / Les Jeunes Loups d’Éric Canuel et Jean-Claude Lord / Toute la vérité de Brigitte Couture et Jean Bourbonnais / Les Boys (saison 2) de Louis Saïa / Annie et ses hommes de R. Lahaie et R. Bourque
AU TNM Opéra de Quat’sous de Bertolt Brecht (m.e.s. Robert Bellefeuille)
Bryan Audet
Bryan Audet
CHŒUR
COMÉDIE MUSICALE Grease de Jim Jacobs et Warren Casey (m.e.s. Andrew Shaver, Théâtre St-Denis) / Hairspray de Marc Shaiman, Thomas Meehan, Mark O'Donnell (m.e.s. Denise Filiatrault, Juste pour rire) / Star Académie Noël (m.e.s. Jean Lamoureux, Production J) / Star Académie La Tournée (m.e.s. Jean Lamoureux, Production J) / Party de QuébecIssime (m.e.s. Marie-Ève Riverin, Théâtre Palace d’Arvida et Corpo) / De Céline Dion à la Bolduc de QuébecIssime (m.e.s. Marie-Ève Riverin, Théâtre Palace d’Arvida et Corpo)
TÉLÉVISION Star Académie 2012, Participant / Sucré Salé, chroniqueur de 2012 à 2016 / Salut Bonjour !, chroniqueur occasionnel
RADIO L’Équipe B, (96,9 CKOI FM) Animateur, étés 2015 et 2016 / Les hits dans le trafic (102,1 CKOI (Québec)), Animateur, 2014
Geneviève Beaudet
Geneveve Beaudet
FORMATION Interprétation, École nationale de théâtre du Canada - Promo 2013 / Théâtre musical, Option-théâtre du Collège Lionel-Groulx - Promo 2008
THÉÂTRE Le music-hall de la Baronne du Cirque Éloize (m.e.s Denis Bouchard, Olympia de Montréal) / Jour 1 de Laurier Rajotte et Érika Tremblay-Roy (Petit Théâtre de Sherbrooke), City (m.e.s. Christel Marchand, Prospero) / Pour le Meilleur et L’Ordinaire du Big Love (m.e.s. Jade Bruneau, Théâtre de l’Oeil Ouvert)
TÉLÉVISION Unité 9 de Jean-Philippe Duval / Les Jeunes Loups d’Éric Canuel et Jean-Claude Lord, Mensonges de Sylvain Archambault / Mon Ex à moi de Myriam Bouchard / Ces gars-là de Simon-Olivier Fecteau / Ruptures de Mariloup Wolf / La Théorie du Chaos de Stéphane Lapointe / Sur-vie de Yves-Christian Fournier / Nouvelle adresse de Rafaël Ouellet / Séquelles de Louis Bélanger
AUTEURE L’Ordinaire du Big Love (théâtre, co-écriture), Hashtag (série web), Grande Bleue et Mirage (chansons Trio BBQ, jazz manouche)
Guillaume Borys
Guillaume Borys
CHŒUR
FORMATION Option-théâtre du Collège Lionel-Groulx - Promo 2013
THÉÂTRE Mary Poppins de Serge Postigo (m.e.s. Serge Postigo, Théâtre Saint-Denis) / Le chanteur de noces de Tim Herlihy (m.e.s. et adaptation Olivier Berthiaume, productions Euphorie) / Code 99 de François Archambault (m.e.s. Normand Carrière, Théâtre la Risée)
CINÉMA Brooklyn de John Crowley
TÉLÉVISION 30 vies de François Bouvier / Blue Moon d’Yves-Christian Fournier / Les Jeunes Loups d’Éric Canuel et Jean-Claude Lord
PUBLICITÉ Éduc Alcool (Campagne affichage Cegep et universités)
Hélène Bourgeois Leclerc
Helene Bourgeois Leclerc
Lola Lee
Après avoir terminé ses études en interprétation au Collège Lionel-Groulx, Hélène Bourgeois Leclerc n’a pas cessé de charmer les spectateurs en prenant part à une multitude de productions théâtrales, cinématographiques et télévisuelles.
C’est justement au petit écran qu’elle se fait connaître du grand public en jouant, entre autre, dans des séries à succès comme Les Bougon, c’est aussi ça la vie. Elle brille aussi au théâtre notamment dans La Vénus au vison mise en scène par Michel Poirier. Elle est de plus remarquable au cinéma comme dans Aurore où elle fut nominée pour le Jutra de la Meilleure actrice. De plus, Hélène Bourgeois Leclerc chante très bien, ce qui lui permet d’interpréter une Lola Lee épatante mais, contrairement à son personnage, son succès semble bien plus pérenne...
THÉÂTRE La Vénus au vison de David Ives (m.e.s. Michel Poirier, Cie. Jean Duceppe) / Construction (m.e.s. Daniel Roussel, Théâtre du Rideau Vert) / Les Noces de tôle de Claude Meunier (m.e.s. Denis Bouchard, Théâtre Jean-Duceppe) / Le Laquais du Théâtre Deuxième Réalité inspiré du Récit d’un inconnu de Tchekhov (m.e.s. Alexandre Marine, Théâtre La Chapelle) / Peines d’amour perdues de Shakespeare (m.e.s. Manon Vallée, Théâtre Denise-Pelletier)
CINÉMA Votez Bougon de Jean-François Pouliot / Le Baiser du barbu d’Yves Pelletier / Je me souviens de Marc-André Forcier / Aurore de Luc Dionne
TÉLÉVISION District 31 d’Aetios / Bye Bye de KOTV / 30 vies de François Bouvier / Mauvais Karma de Pierre Théorêt / Annie et ses hommes de Richard Lahaie et Brigitte Couture / Les Bougon - c’est aussi ça la vie I et II d’Alain Desrochers
PRIX ByeBye, Prix Gémeaux 2012, 2013 et 2016 - Meilleure interprétation : humour / Prix Artis 2006 et 2007 - Rôle féminin / Téléséries québécoises / Annie et ses hommes Prix Gémeaux 2004, 2005 et 2008 - Meilleure interprétation dans un rôle de soutien féminin : téléroman / Prix Métrostar 2005 - Rôle féminin, téléséries québécoises / Aurore, Nomination Jutra 2006 Meilleure actrice.
Jade Bruneau
Jade Bruneau
CHŒUR
THÉÂTRE Thérèse et Pierrette à l’école des Saints-Anges de Michel Tremblay (m.e.s. Serge Denoncourt, en tournée) / Grease de Jim Jacobs et Warren Casey (m.e.s. Andrew Shaver, Juste pour rire; Théâtre St-Denis; Albert-Rousseau) / Couples l’expérience de Jade Bruneau et Simon Fréchette-Daoust (Théâtre de l’Œil Ouvert, en tournée)
MISE EN SCÈNE L’Ordinaire du Big Love (Théâtre de l’Œil Ouvert) / Pour le meilleur (Théâtre de l’Œil Ouvert) / La Route des épices (Trio BBQ) / Nicolas Noël et la Poussière d’étoile (Gregg musique)
CINÉMA Nicolas noël et la poussière d’étoile de Jason Arbour / RIP d’Anne-Hélène Prévost
TÉLÉVISION Fatale Station de Stéphane Bourguignon (Réal. Rafaël Ouellet)
FORMATION École Nationale de théâtre du Canada
PRIX Tulio Cedracci, gagné à L'ENT
Marie-Pierre de Brienne
Marie-Pierre de Brienne
CHŒUR
FORMATION Option-théâtre du Collège Lionel-Groulx - Théâtre musical - Promo 2008
THÉÂTRE MUSICAL The Apprenticeship of Duddy Kravitz d’Alan Menken et David Spencer (m.e.s. Austin Pendleton, Segal Centre) / La Mélodie du bonheur de Rodgers et Hammerstein II (m.e.s. Denise Filiatrault, Juste pour Rire) / Je suis un duo (m.e.s. Stéphane Jacques) / Mary Poppins des frères Sherman d’après l’œuvre de P.L. Travers (m.e.s.Serge Postigo, Juste pour Rire) / Le Chant du koï de Jean-Philippe Lehoux (m.e.s. Sylvain Scott, Théâtre Le Clou) / Spring Awakening de Duncan Sheik et Steven Sater (m.e.s. Christopher Moore, Centaur Theatre) / Mira, la petite étoile de Suzanne De Serres (m.e.s. Claire Gignac, La Nef) / Colocation Natin - L’opéra rap (m.e.s. Jon Lachlan Stewart, Surreal SoReal Theatre) / Cabaret Fourre-Tout (m.e.s. Collectif, Théâtre Exal’temps) / Rent - en concert (m.e.s. Sébastien Dhavernas) / N, the Queen of Paris d’après l’œuvre d’Émile Zola (m.e.s. Robert Marien, Monlove)
ALBUM The Apprenticeship of Duddy Kravitz d’Alan Menken et David Spencer (Ghostlight records)
ANIMATION Je suis un cabaret (Productions Bizz) / Broadway Cafe (Segal Centre)
DOUBLAGE Assasin’s creed / Monster Inc. - L’université des monstres de Daniel Vincent
PRIX ET NOMINATIONS Nomination au Gala ADISQ, Spectacle de l'année - Interprète, La Mélodie du Bonheur
José Dufour
Jose Dufour
CHŒUR
FORMATION Conservatoire d’art dramatique de Montréal - Promotion 2016
THÉÂTRE Les Déculottés de Lauriane Derouin (m.e.s. Isabelle Leblanc, La Roulotte) / L’Éveil du printemps de Steven Sater et Duncan Sheik (m.e.s. Yves Morin, CADM0
TÉLÉVISION Les Simone de Ricardo Trogi / Mémoire vives de Brigitte Couture / Blue Moon d’Yves-Christian Fournier
Kathleen Fortin
Kathleen Fortin
BETTY BIRD
THÉÂTRE Huit de Mani Soleymanlou (m.e.s. Mani Soleymanlou, Orange Noyée) / Le Brasier de David Paquet (m.e.s. Philippe Cyr, L’Homme allumette) / Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent de Loui Mauffette (m.e.s. Loui Mauffette, Attitude Locomotive) / Révolution @ Laval de Guillaume Lagarde (m.e.s. Sébastien Dodge, Théâtre PàP) / Tout ce qui n’est pas sec de Simon Lacroix (m.e.s. Charles Dauphinais, Théâtre de Quat’sous) / 5 à 7 de Mani Soleymanlou (m.e.s. Mani Soleymanlou, Orange noyée) / Les Voisins de Claude Meunier et Louis Saïa (m.e.s. Frédéric Blanchette, Théâtre de Rougemont) / Les Morb(y)des de Sébastien David (m.e.s. Gaétan Paré, Théâtre de Quat’sous) / Belles-sœurs de Michel Tremblay (m.e.s. René Richard Cyr, Théâtre d’Aujourd’hui) / Opéra de Quat’sous de Bertolt Brecht (m.e.s. Brigitte Haentjens, Usine C) / Opium 37 de Catherine Léger (m.e.s. Éric Jean, Théâtre de Quat’sous) / Dans les charbons de Loui Mauffette (m.e.s. Loui Mauffette, Théâtre de Quat’sous) / Les Misérables d’après l’œuvre de Victor Hugo (m.e.s. Frédéric Dubois, Le Capitole de Québec) / Oncle Vania d’Anton Tchekhov (m.e.s. Yves Desgagnés, Duceppe) / Cheech de François Létourneau (m.e.s. Frédéric Blanchette, La Licorne) / Autodafé d’Olivier Choinière (m.e.s. Andrée Brassard, Théâtre La Chapelle) / Le Génie du crime de Georges F. Walker (m.e.s. Denise Guilbaut, Théâtre de Quat’sous) / Entre-deux de Steve Laplante (m.e.s. Philippe Lambert, La Licorne) / Avec le temps, 100 ans de chansons ( m.e.s. Louise Forestier, Théâtre du Rideau vert / La Grande Magia d’Eduardo de Filippo (m.e.s. Serge Denoncourt, Duceppe) / Le Chant du Dire-Dire de Daniel Danis (m.e.s. René Richard Cyr, Espace GO)
CINÉMA L’Affaire Dumont de Daniel Grou / Mars en avril de Martin Villeneuve / Maman est chez le coiffeur de Léa Pool / Cruising bar II de Robert Ménard / Dans une galaxie près de chez vous de Claude Desrosiers / Le Petit Ciel de Jean-Sébastien Lord / Les Fantômes des trois Madeleines de Guylaine Dionne / C’t’à ton Laura Cadieux de Denise Filiatrault
TÉLÉVISION Fatale-station de Raphaël Ouellet / Ça décolle de Martin Talbot / Ruptures de Mariloup Wolfe / Au secours de Béatrice III à IV d’Alexis Durand-Brault / Un sur deux de Claude Desrosiers / Mon meilleur ami de Francis Leclerc / 19-2 de Daniel Grou / Les Invincibles II et III de Jean-François Rivard / René Lévesque II de Giles Walker / François en série de Jean-François Asselin / 450, Chemin du Golf d’André Guérard et François Jobin / Homme en quarantaine II de Stéphane Lapointe
MUSIQUE Chicago (Juste pour rire, Tournée à Paris et Montréal) / Nelligan de Gagnon-Tremblay (Chef. Jacques Lacombe, OSM)
PRIX ET NOMINATIONS L’Opéra de Quat’sous - Finaliste Prix de la Critique - catégorie Interprétation féminine
AU TNM Le roi se meurt d’Eugène Ionesco (m.e.s. Frédéric Dubois) / La Mouette d’Anton Tchekhov (m.e.s. Yves Desgagnés) / L’État des lieux de Michel Tremblay (m.e.s. André Brassard) / Macbeth de Shakespeare (m.e.s. Fernand Rainville) / Ce soir on improvise de Luigi Pirandello (m.e.s. Claude Poissant) / Le Songe d’une nuit d’été de Shakespeare (m.e.s. Yves Desgagnés)
Myriam Fournier
Myriam Fournier
CHŒUR
FORMATION Conservatoire d’art dramatique de Montréal - Promotion 2008
THÉÂTRE La trilogie du futur d’Olivier Morin et Guillaume Tremblay (m.e.s. Olivier Morin, Théâtre Aux Écuries) / Révolution à Laval de Guillaume Lagarde (m.e.s. Sébastien Dodge, Théâtre PàP) / Le Chant du Koï de Jean-Philippe Lehoux (m.e.s. Sylvain Scott, Théâtre Le Clou) / Épopée Nord d’Olivier Morin (m.e.s. d’Olivier Morin, Théâtre du futur) / Dominion de Sébastien Dodge (m.e.s. Sébastien Dodge, Théâtre de la Pacotille) / La Guerre de Sébastien Dodge (m.e.s. Sébastien Dodge, Théâtre de la Pacotille
CINÉMA Pour vrai de Mara Jolly / Sigismond sans image d’Albéric Aurtenèche / Boris sans Béatrice de Denis Côté
TÉLÉVISION Les Boucardises de KOTV / Boomerang de Charles-Olivier Michaud / Ces gars-là de Simon-Olivier Fecteau / Les Bobos de Marc Labrèche / Les Appendices de Jean-François Chagnon / Belle Baie de Renée Blanchar
Michelle Labonté
Michelle Labonté
LA MÈRE TÉTRAULT
FORMATION École nationale de théâtre du Canada
THÉÂTRE Intouchables d’Emmanuel Reichenbach (m.e.s. René Richard Cyr, Théâtre du Rideau Vert) / Equus de Peter Shaffer (m.e.s. Daniel Roussel, Duceppe) / de Serge Boucher (m.e.s. René Richard Cyr, Duceppe)
COMÉDIE MUSICALE Belles-sœurs de Michel Tremblay (m.e.s. René Richard Cyr, Tournée Fr-QC) / My Fair Lady adaptation d’Yves Morin (m.e.s. Denise Filiatrault, Théâtre du Rideau Vert) / L’Homme de la Mancha adaptation de Jacques Brel (m.e.s. René Richard Cyr, Joliette) / Les Parapluies de Cherbourg de Jacques Demy et Michel Legrand (m.e.s. René Richard Cyr, Joliette) / Demain matin Montréal m’attend de Michel Tremblay et François Dompierre (m.e.s. Denise Filiatrault) / Les Misérables d’Alain Boublil (m.e.s. Richard Jay Alexander, Production de Broadway, 1990 à 1993) / Les Nonnes de Dan Goggin (m.e.s. Raymond Cloutier, en tournée)
TÉLÉVISION Marche à l’ombre (saison 1 et 2) de Francis Leclerc / La Galère IV de Sophie Lorain / Les Parent V de Martin Talbot / Mauvais Karma de Pierre Théorêt / Bienvenue aux dames de Jean Bourbonnais / La famille Lavigueur de Sylvain Archambault / Le Petit Monde de Laura Cadieux de Denise Filiatrault / Pure laine de Jean Bourbonnais / Toute la vérité IV de Jean Bourbonnais / Yamaska IV de Richard Lahaie
AU TNM Le Chant de Sainte Carmen de la Main de Michel Tremblay, René Richard Cyr et Daniel Bélanger (m.e.s. René Richard Cyr, Spectra musique, TNM) / L’Opéra de quat’sous de Bertolt Brecht (m.e.s. René Richard Cyr)
Christian Laporte
Christian Laporte
SANDRA
FORMATION Option-théâtre du Collège Lionel-Groulx
THÉÂTRE L’Incendie de la Triangle Factory de Christopher Piehler et Scott Alan Evans (m.e.s. Valérie Le Maire, La Machinerie) / MTL_APK de Jocelyn Roy (m.e.s. Jocelyn Roy, Théâtre Misceo) / Tétralogie de l’impossible IV de François Marquis (m.e.s. François Marquis, Les Productions à suivre) / Chante avec moi d’Olivier Choinière (m.e.s. Olivier Choinière et Alexia Burger, L’activité)
THÉÂTRE MUSICAL Noël 1933 de Dominique Grenier (m.e.s. Jean Turcotte, Théâtre Exaltemps) / L'Éveil du printemps de Steven Sater et Duncan Sheik (m.e.s. Luc Gauthier, 3e Oeil)
TÉLÉVISION Série Noire de Jean-François Rivard / Nouvelle Adresse de Rafaël Ouellet / Yamaska VI de Richard Lahaie / Fée Éric 2 de Martine Royer / Zoom et décibel de Gil Brousseau / Les Pieds dans la marge 1 et 2 de Francis Cloutier
MUSIQUE Wonder Trois Quatre
AU TNM Le Chant de Sainte Carmen de la Main de Michel Tremblay, René Richard Cyr et Daniel Bélanger (m.e.s. René Richard Cyr)
Marie-Andrée Lemieux
Marie-Andree Lemieux
Louise Tétrault
Cette jeune comédienne prometteuse, mais aussi chanteuse, danseuse et musicienne interprétera la fougueuse Louise Tétrault pour ses premiers pas sur la scène du Théâtre du Nouveau Monde. Sa solide formation en chant la prédestine à déployer son talent dans plusieurs productions de théâtre musical au Québec.
FORMATION École nationale de théâtre du Canada - Promotion 2016
THÉÂTRE Tabula Rasa de Jean-François Rochon (m.e.s. Isabelle Leblanc, ENT) / Histoire populaire et sensationnelle de Gabriel Charlebois-Plante (m.e.s. Gabriel Charlebois-Plante, ENT) / Mademoiselle Julie d’August Strindberg (m.e.s. Catherine Vidal, ENT)
Gabriel Lemire
Gabriel Lemire
CHŒUR
FORMATION Diplômé du Conservatoire d’art dramatique de Montréal (2016)
THÉÂTRE Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent (2016, Loui Mauffette, Attitude Locomotive) / Innocence de Dea Loher (m.e.s. Maxime Denommée, Conservatoire d’art dramatique de Montréal)
COURT-MÉTRAGE Petit Poulet de Nicolas Legendre / Antonin ? de Nicolas Legendre
AU TNM Roméo et Juliette de Shakespeare (m.e.s. Serge Denoncourt)
Benoît McGinnis
Benoît McGinnis
MARCEL-GÉRARD
THÉÂTRE Silence en coulisses! de Michael Frayn (m.e.s. Benoit Brière, Théâtre du Vieux-Terrebonne) / Le Fou de Dieu de Stéphane Brulotte (m.e.s. Marc Béland, Théâtre Il va sans dire) / Britannicus de Racine (m.e.s. Martin Faucher, Théâtre Denise-Pelletier) / Les Feluettes de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Frédéric Dubois, Théâtre de La Bordée) / Le Goûteur de Geneviève Billette (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre PàP) AVEC RENÉ RICHARD CYR Contre le temps de Geneviève Billette (Théâtre d’Aujourd’hui) / Excuse-moi de Serge Boucher (Compagnie Jean-Duceppe) / Amadeus de Peter Shaffer, Le Vrai Monde? de Michel Tremblay, de Serge Boucher (Compagnie Jean Duceppe) / Bob de René-Daniel Dubois, Avec Norm’ de Serge Boucher (Théâtre d’Aujourd’hui) / Frères de sang (Productions Libretto)
TÉLÉVISION Les Hauts et les bas de Sophie Paquin de Richard Blaimert / Aveux de Serge Boucher / Trauma de Fabienne Larouche / Belle-Baie de Renée Blanchard / 30 vies de Fabienne Larouche
CINÉMA La Vie avec mon père et Le Banquet de Sébastien Rose / Route 132 de Louis Bélanger / Les Amours imaginaires de Xavier Dolan / L’Empire Bo$$é de Guy A. Lepage
PRIX Prix Gascon-Roux pour son interprétation de Hamlet / Prix de la relève Olivier Reichenbach pour Une adoration de Nancy Huston (Théâtre du Nouveau Monde) / Prix du public étudiant pour Britannicus de Racine (Théâtre Denise-Pelletier)
AU TNM Roméo et Juliette de Shakespeare (m.e.s. Serge Denoncourt) / Caligula de Camus (m.e.s. René Richard Cyr) / Les Trois Mousquetaires d’Alexandre Dumas (m.e.s. Serge Denoncourt, avec Juste pour rire) / Le Chant de Sainte Carmen de la main de (Tremblay/Cyr/Bélanger, Productions Spectra Musique) / Le Roi se meurt d’Eugène Ionesco (m.e.s. Frédéric Dubois) / Hamlet de Shakespeare, trad. Jean Marc Dalpé (m.e.s. Marc Béland) / Une Adoration de Nancy Huston (m.e.s. Lorraine Pintal)
Laurent Paquin
Laurent Paquin
La duchesse
Reconnu très tôt après sa sortie de l’École nationale de l’humour, Laurent Paquin a remporté notamment le Prix Révélation du Festival Juste pour rire, qu’il animera ensuite 13 fois consécutivement.
Pour Demain matin Montréal m’attend, il interprétera La Duchesse, ce personnage haut en couleur au pouvoir comique assuré mais aussi teinté de désespoir : un rôle complexe que son talent saura visiter. Car le comédien n’en est pas à sa première comédie musicale et avait déjà participé au succès international Chicago qui fut programmé pendant deux mois au Casino de Paris. Cette fidélité du milieu musical est due notamment à son talent de chanteur indéniable qu’il est possible d’observer à travers ses différents projets. Véritable performer de la scène ayant maintes cordes à son arc, l’homme qui anime les cérémonies comme personne et qui brille dans tous ses One Man Shows, revient alors au théâtre musical.
THÉÂTRE L’Emmerdeur de Francis Veber (m.e.s. Carl Béchard, Juste pour rire) / Chicago (Tournée à Paris et Montréal)
ONE MAN SHOW Première Impression (texte et interprétation) / Tout est relatif (texte et interprétation) / l’Ereure est humaine (texte et interprétation)
CINÉMA Il était une fois les Boys de Richard Goudreau / Filière 13 de Patrick Huard / Le Livre de la jungle de Jon Favreau (Voix)
TÉLÉVISION Les pêcheurs (2014 à 2016) de Martin Petit / Histoires de filles (2003 à 2008) de Louis Saia et Lise Mauffette / Caméra Café (2010-2011) de Marie-Hélène Copti / Bye Bye 2013, 2014, 2015 d’Alain Chicoine
RADIO Lève toi et marche et Debout Montréal (CKOI)
PUBLICITÉ Publicité Bell - Bertrand le castor
MUSIQUE Laurent Paquin chante Laurent Paquin
ANIMATION Gala des Jutra (2014) / Gala les Olivier (2015) / Gala Juste pour rire (13 fois)
PRIX Tout est relatif - 2 Olivier - Spectacle d’humour et Auteur de l’année / Victor du festival Juste pour rire en 2015
Musiciens
  • Chris Barillaro Piano

  • Paul Carter Instruments à vent

  • Peter Colantonio Percussion

  • Mario Hébert Guitare

  • François Marion Basse